Résultats élections présidentielles 2017 / Cergy et Val d'oise

Publié le par Martine

Résultats élections présidentielles 2017 / Cergy et Val d'oise

Source site : http://elections.interieur.gouv.fr/presidentielle-2017/

Résultats France entière

Emmanuel MACRON66,06 %
Marine LE PEN 33,94 %

 

Abstention 25,38 %
Votants74,62 %
Blancs6,34 %
Nuls2,24 %
Exprimés66,05 %

RESULTATS VAL D'OISE

Résultats du département au second tour

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON342 00046,8372,53
Mme Marine LE PEN129 53517,7427,47


 

 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits730 335  
Abstentions204 20227,96 
Votants526 13372,04 
Blancs42 7925,868,13
Nuls11 8061,622,24
Exprimés471 53564,5689,62

 

Rappel des résultats du département au premier tour

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON138 75218,9925,31
M. Jean-Luc MÉLENCHON131 34217,9823,96
M. François FILLON101 13113,8418,45
Mme Marine LE PEN94 15812,8917,18
M. Benoît HAMON37 5185,146,84
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN24 7903,394,52
M. François ASSELINEAU7 7021,051,41
M. Philippe POUTOU5 0400,690,92
M. Jean LASSALLE3 9750,540,73
Mme Nathalie ARTHAUD2 7520,380,50
M. Jacques CHEMINADE9780,130,18


 

 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits730 497  
Abstentions167 56022,94 
Votants562 93777,06 
Blancs10 0591,381,79
Nuls4 7400,650,84
Exprimés548 13875,0497,37

Résultats Cergy

Résultats de la commune au second tour

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON16 61852,4782,20
Mme Marine LE PEN3 59911,3617,80

 

 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits31 674  
Abstentions9 51530,04 
Votants22 15969,96 
Blancs1 4914,716,73
Nuls4511,422,04
Exprimés20 21763,8391,24

 

Rappel des résultats de la commune au premier tour

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Jean-Luc MÉLENCHON7 40923,3532,20
M. Emmanuel MACRON6 47920,4228,16
M. François FILLON2 7628,7012,00
Mme Marine LE PEN2 5548,0511,10
M. Benoît HAMON2 1816,879,48
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN6792,142,95
M. François ASSELINEAU3971,251,73
M. Philippe POUTOU2670,841,16
M. Jean LASSALLE1270,400,55
Mme Nathalie ARTHAUD1100,350,48
M. Jacques CHEMINADE460,140,20


 

 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits31 731  
Abstentions8 16925,74 
Votants23 56274,26 
Blancs3891,231,65
Nuls1620,510,69
Exprimés23 01172,5297,66

Pour avoir les résultats des autres communes du val d'Oise cliquez sur le lien ci-dessous :  cliquez sur la lettre initiale du nom de la commune, puis cliquez sur la commune

Pour avoir les résultats d'autres communes en France cliquez sur le lien ci-dessous: choisissez le département dans la liste déroulante,  cliquez sur la lettre initiale du nom de la commune, puis cliquez sur la commune

Publié dans Eléctions

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Quichottine 09/05/2017 11:47

Bonne chance à ce tout jeune président.
Qui sait ? Il arrivera peut-être à réussir là où tant d'autres ont échoué.
Bises et douce journée.

Martine 85 09/05/2017 13:06

Il va réysdir. J'en suis certaine

covix 08/05/2017 19:40

Bonsoir,
Voilà, c'est fait, encore un bon mois et puis, j'espère, le calme revenu, je n'y crois pas trop...
Bonne soirée
Bises