Résultats premier tour élections présidentielles Cergy et Val d'Oise

Publié le par Martine

Résultats premier tour  élections présidentielles Cergy et Val d'Oise

Commune de Cergy

résultats  au 1er tour

Jean-Luc MÉLENCHON est arrivé en tête du scrutin avec 32,20% des voix, suivi de Emmanuel MACRON avec 28,16%. L’abstention atteint 25,74%.

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Jean-Luc MÉLENCHON7 40923,3532,20
M. Emmanuel MACRON6 47920,4228,16
M. François FILLON2 7628,7012,00
Mme Marine LE PEN2 5548,0511,10
M. Benoît HAMON2 1816,879,48
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN6792,142,95
M. François ASSELINEAU3971,251,73
M. Philippe POUTOU2670,841,16
M. Jean LASSALLE1270,400,55
Mme Nathalie ARTHAUD1100,350,48
M. Jacques CHEMINADE460,140,20
 
 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits31 731  
Abstentions8 16925,74 
Votants23 56274,26 
Blancs3891,231,65
Nuls1620,510,69
Exprimés23 01172,5297,66


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

 

résultats du département du Val d'Oise au 1er tour

Liste des candidatsVoix% Inscrits% Exprimés
M. Emmanuel MACRON138 99319,0325,31
M. Jean-Luc MÉLENCHON131 63518,0223,97
M. François FILLON101 24213,8618,44
Mme Marine LE PEN94 38412,9217,19
M. Benoît HAMON37 5885,156,84
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN24 8313,404,52
M. François ASSELINEAU7 7151,061,40
M. Philippe POUTOU5 0500,690,92
M. Jean LASSALLE3 9800,540,72
Mme Nathalie ARTHAUD2 7620,380,50
M. Jacques CHEMINADE9790,130,18
 
 Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits730 497  
Abstentions167 55222,94 
Votants562 94577,06 
Blancs10 0871,381,79
Nuls3 6990,510,66
Exprimés549 15975,1897,55


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Pour les autres résultats des autres communes du Val d'Oise , consultez ci-dessous le lien avec le site du Ministère de l'intérieur  ci-dessous. Cliques sur la lettre de l'initiale de la lettre de votre commune puis sur le nom de votre commune

Pour les autres départements et communes voir lien ci-dessous

Publié dans Eléctions

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Elo 25/04/2017 19:41

Merci :-)

covix 24/04/2017 19:45

Bonsoir,
Les bureaux de la Guill' ont voté Mélanchon, Lyon dans son ensemble pour Macron.
bonne soirée
Bises

Quichottine 24/04/2017 08:49

Un premier tour qui n'a pas mis en avant l'extrême droite, un soulagement.

lyly 24/04/2017 07:13

j'ai voté en toute bonne foi, maintenant les résultats ?
bises amicales
lyly